КАЛЕНДАРЬ РАБОТ В САДУ НА АВГУСТ

Месяц массового созревания ягод, плодов и овощей. Поспевают вишня, средние и поздние сорта крыжовника, а в конце месяца - и ранние сорта груш и яблок. В это время продолжают уход за урожаем, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями. Обработать растения с пятнистостями и мучнистой росой бордоской смесью.

В плодовом саду.

Продолжают рыхление почвы, удаляют сорные травы, не допуская их осеменения. Поливают плодовые деревья. Удаляют корневую и штамбовую поросль. Проверяют правильность установки подпор под обильно плодоносящими деревьями. Регулярно просматривют ловчие пояса и уничтожают находящихся в них вредителей. Собирают урожай летних сортов яблок. Подготавливают почву для новых посадок плодовых деревьев. Готовят тару и место для хранения урожая осенних и зимних сортов яблок и груш. Перерабатывают урожай. Заготавливают посадочный материал для осенних посадок.

На ягодниках.

На участках земляники после уборки урожая систематически удаляют сорняки, усы и вносят удобрения. В первой половине августа проводят новые посадки земляники. Готовятся к осенним посадкам ягодных кустарников.

На огороде.

Продолжают работы по уходу за овощными культурами и картофелем: прополку сорняков, полив, борьбу с вредителями и болезнями. Продолжают сбор урожая огурцов, помидоров, ранней капусты и других культур. При этом оставляют на семенники лучшие плоды. Прищипывают верхушки побегов помидоров. В начале месяца продолжают посев редиса, салата и укропа для осеннего пользования.

В цветнике.

Собирают семена летников. Выкапывают отцветшие луковичные многодетники: тюльпаны, нарциссы. Делят и высаживают ирисы, флоксы, пионы.