Календарь работ в саду на апрель

На этот месяц приходится самый большой объем работ. 
В конце апреля распускаются почки черемухи, ягодных кустарников, вишни и рябины. В начале месяца должны быть завершены все ранние работы по уходу за растениями, не выполненные из-за плохой погоды или по каким-либо другим причинам в марте. Снимают обвязку со штамбов деревьев и, если известь смыта, повторяют побелку стволов известковым раствором; заканчивают обрезку, прореживание и формирование крон плодовых деревьев и удаление корневой поросли; разокучивают холмики, сделанные осенью вокруг молодых растений; освобождают малину и ягодные кустарники от зимней обвязки и заканчивают их обрезку и прочистку; открывают розы и другие растения, которые были укрыты на зиму. Кроме того, в апреле надо выполнить много новых работ. Рыхлят и перекапывают почву, вносят удобрения: мочевину, нитрофоску или кемиру. Для определенных культур лучше всего применять специализированные удобрения(например, хвойное, для земляники, для чеснока-лука, для роз и т.д.). Подкармливают газон. Опрыскивают растения и почву для профилактики болезней медным купоросом или бордоской смесью.
 
В саду. 
Как только растает снег и позволят погодные условия, вносят органические и минеральные удобрения и обрабатывают почву. В конце месяца начинают перепрививку деревьев.
Механические повреждения от морозов и грызунов лечат – расчищают до живой ткани, обрабатывают медным купоросом и заделывают садовым варом или охрой на чистой олифе.
Заготавливают необходимые материалы для устройства дымовых куч для защиты раннецветущих растений от заморозков. В конце месяца высаживают саженцы деревьев и кустарников. Посаженные осенью растения сильно обрезают. У кустарников оставляют 2-4 сильные почки.
Во второй половине месяца рекомендуется проводить обработки против отрождения личинок из перезимовавших гусениц(Профилактин, Препарат 30+,ФУФАНОН-нова, КИНМИКС, КАРБОФОС, ИСКРА И ДР.) и против болезней (ХОМ, ХОРУС, бордоская смесь). Против цветоеда и долгоносиков эффективно трехкратное отряхивание кроны и их уничтожение (раз в 3-4 дня при температуре не выше 10° С).
До набухания почек необходимо провести обрезку. Приствольные круги следует держать под черным паром.
 
На ягодниках. 
Как только оттает почва, участки земляники очищают от усов и старых листьев (это спасет от нематод, клещей и плесени), подправляют обнажившиеся растения. Вносят удобрения и рыхлят почву.
Рекомендуется полив розовым раствором марганцовки, а через неделю – йодом, одна чайная ложка на ведро воды. После обрезки кустов смородины, крыжовника, малины почву вокруг них и в междурядьях перекапывают. Приступают к посадкам кустарников.
 
На огороде. 
Готовят почву для посева корнеплодов, сеют сидераты (горчица, клевер, викоовсяная смесь, рапс) Высевают морковь, лук, петрушку, редис, салат, приступают к посадке лука-севка. РАССАДУ И СЕМЕНА ОБРАБАТЫВАЮТ СТИМУЛЯТОРАМИ: АТЛЕТ, ПРОРОСТОК, ОБЕРЕГ, ЭНЕРГЕН).
 
В цветнике. 
Делят и высаживают кусты ирисов, флоксов, клубни георгин, луковицы гладиолусов, готовят почву и высевают в грунт летники: астры, календулу, и др.