Календарь работ в саду на декабрь

Плодово-ягодные растения повсеместно находятся в стадии относительного покоя. В это время года основное внимание должно быть направлено на предохранение насаждений от морозов и повреждений грызунами, на накопление влаги.
Необходимо накапливать снег в саду, ставить щиты и хвойные ветки для снегозадержания. При окучивании растений снегом нельзя оголять землю на садовом участке, т.к. это ухудшит условия перезимовки корневой системы.
 
В плодовом саду. 
По мере выпадения снега его подгребают к штамбам и основаниям скелетных сучьев плодовых деревьев и уплотняют. Уплотнение снега вокруг деревьев помогает так же бороться с мышами. Проверяют состояние предохранительной обвязки штамбов против грызунов и в случае необходимости исправляют ее. Систематически отряхивают снег с деревьев.
Не забудьте о помощниках в саду – птицах. Обязательно устраивайте в саду кормушки. Птицы охотно едят семена тыквы, дыни, нежареннные семечки подсолнечника, кукурузные хлопья, несоленое сало, крошки белого хлеба.
 
На ягодниках.
Проводят снегозадержание на участках с земляникой, окучивают снегом ягодные кустарники.
 
В цветнике. 
Ведут систематическое наблюдение за луковицами, хранящимися в подвале.
Кроме перечисленных, в декабре выполняют разные общехозяйственные работы: ремонтируют садово-огородный инвентарь, заготавливают удобрения, ядохимикаты и другие материалы.