Календарь работ в саду на июнь

В первых числах июня еще возможны утренние заморозки. В начале месяца цветут малина, калина, шиповник. Увеличиваются в размерах завязи плодов. В конце месяца начинает созревать земляника. Интенсивно растут и развиваются плодово-ягодные, овощные и цветочно-декоративные культуры. В это время у плодовых деревьев начинают закладываться плодовые почки - основа урожая будущего года. Работы по уходу за насаждениями и посевами должны быть направлены на создание наиболее благоприятных условий для их роста и формирования плодов. Поврежденные и слабые растения обрабатывают стимуляторами (ЦИРКОН, ЭПИН, ЭНЕРГЕН). При появлении вредителей проводят обработки химикатами: ИСКРА, КИНМИКС, ИНТА-ЦМ, ФУФАНОН-нова, ФАС и др.

Против муравьев борются комплексно: можно использовать гель, жидкость и гранулы или порошки (ГРИЗЛИ, ГРОМ, Абсолют, Delicia …) Регулярно подкармливают газон. Важно не скашивать газон слишком низко, иначе он будет желтеть. В плодовом саду. Регулярно рыхлят почву, удаляют сорняки в незамульчированных приствольных кругах плодовых растений и междурядьях сада. Удаляют корневую и штамбовую поросль. Проводят подкормку. Опрыскивают семечковые деревья против вредителей. У молодых яблонь и груш до плодоношения прищипывают сильно растущие побеги.

Когда минует опасность заморозков, убирают дымовые кучи. Для усиления роста и завязывания плодов вносят азот (МОЧЕВИНУ ИЛИ НИТРОФОСКУ). .Очень эффективно органическое удобрение – коровяк или птичий помет. На ягодниках. В начале месяца заканчивают рыхление почвы вокруг кустов и в междурядьях ягодников и подкормку их удобрениями. На участках земляники удаляют появляющиеся на кустах усы, оставляя лишь те из них, которые нужны для получения рассады. На огороде. Высаживают в грунт рассаду теплолюбивых растений - дынь, арбузов, кабачков, а также рассаду капусты и помидоров средних сроков созревания. Производят поздние посевы огурцов. Окучивают картофель, рыхлят междурядья на посевах овощных культур, прореживают всходы, подкармливают растения. Убирают редис, салат, шпинат, летние сорта редьки, лук-перо. Высевают повторно редис, салат шпинат.

Производят пасынкование помидоров, подвязывают их к опоре. Эффективны природные средства от вредителей (морковной мухи, тли, малинного жука и долгоносика и др.) – горчица сухая (100 гр. на 10 л. воды), табачный отвар (400гр+40 гр. мыла на 10 л. воды), опыливание сухой табачной пылью. Систематически удаляют сорняки, которые являются очагами распространения вредителей. В цветнике. Продолжают высаживать рассаду летников, георгинов и других многолетних цветов. Растения поливают, подкармливают, рыхлят почву, удаляют сорняки.