Календарь работ в саду на май

В середине мая зацветают вишня, слива, земляника, крыжовник, смородина, в конце второй декады - яблоня и груша. В это время все работы на участке должны быть направлены на создание наиболее благоприятных условий для вегетации, цветения и роста плодово-ягодных, цветочно-декоративных и овощных культур.
Если еще не внесли удобрения, то делают это: вносят на бедных почвах азот, нитрофоску или кемиру. Для определенных культур лучше всего применять специализированные удобрения(например, хвойное, для земляники, для чеснока-лука, для роз и т.д.).
Подкармливают и подсеивают газон.
 
Поврежденные и слабые растения обрабатывают стимуляторами (ЦИРКОН, ЭПИН, ЭНЕРГЕН). При появлении вредителей проводят обработки химикатами: ИСКРА, КИНМИКС, ИНТА-ЦМ, ФУФАНОН-нова, ФАС и др.
 
В плодовом саду. 
В первых числах мая заканчивают работы, не выполненные в апреле, а именно: формирование и обрезку, посадку и пересадку плодовых деревьев, обработку почвы в приствольных кругах и междурядьях, а также прививку и перепрививку деревьев и мульчирование приствольных кругов. В период от распускания почек до обособления бутонов опрыскивают деревья препаратами против различных вредителей. До начала цветения заготавливают материалы для устройства дымовых куч в период весенних заморозков. Перед цветением сад необходимо полить.
 
На ягодниках. 
Участки земляники после рыхления и внесения удобрений мульчируют перегноем или торфом. Устанавливают колья или шпалеры, к которым подвязывают малину. В период обнажения бутонов у ягодных кустарников по окончании цветения проводят очередные работы по борьбе с вредителями и болезнями. В конце месяца ягодникам дают первую жидкую подкормку.
ОТ КЛЕЩА НА СМОРОДИНЕ И ОТ НАЧИНАЮЩЕЙСЯ МУЧНИСТОЙ РОСЫ ПРОВОДЯТ ОБРАБОТКУ КОЛЛОИДНОЙ СЕРОЙ (Тиовит-Джет).
От повреждения поздневесенними заморозками поможет дымление, дождевание или укрытие пленкой или укрывным материалом.
 
На огороде. 
Продолжают посев семян лука, моркови, свеклы, редиса, гороха, укропа, бобов. Высаживают картофель. В первой половине месяца высаживают рассаду ранней капусты, а во второй половине - поздней. РАССАДУ И СЕМЕНА ОБРАБАТЫВАЮТ СТИМУЛЯТОРАМИ: АТЛЕТ, ПРОРОСТОК, ОБЕРЕГ). В конце месяца высевают в открытый грунт фасоль, огурцы, тыкву, кабачки. Прореживают загущенные всходы лука, корнеплодов и других культур. Систематически рыхлят почву, посевы мульчируют и подкармливают.
 
В цветнике. 
Высаживают рассаду летников в грунт. Притеняют посадки летников второго срока посева (львиный зев, астры, ноготки, мак и другие). Приступают к делению кустов многолетников. После обрезки подкармливают розы. В мае заканчивают посадку роз, гладиолусов, двулетников.