Календарь работ в саду на март 02/03/2015г

Приближение весны с каждым днем становится заметнее. Дневные температуры доходят до 5 градусов С. Начинается таяние снега. В марте почти повсеместно кончается период относительного покоя многолетних растений и наступает весеннее пробуждение деревьев, начало сокодвижения. Теперь работы прибавилось.
 
В плодовом саду. 
Чтобы лучше использовать накопленный снег на приствольных кругах и обеспечить медленное таяние, его прикрывают тонким слоем навоза, перегноя, торфа или опилок.
При таянии снега ветви систематически отряхивают. Приступают к задержке талых вод, а в садах, расположенных в пониженных местах, к расчистке водоотводных канав. Снимают обвязку со штамбов деревьев и разокучивают молодые посадки. Усиливают борьбу с мышами, освежают отравленные приманки и дополнительно раскладывают новые. Исправляют штамбы, поврежденные грызунами. Повторяют побелку штамбов и основных сучьев растений известковым молоком с глиной.
В конце месяца, в теплые дни, приступают к прочистке, прореживанию и омолаживанию старых плодоносящих растений, а также к формированию и обрезке молодых плодовых деревьев. Заготавливают черенки для весенних прививок. Развешивают скворечники и дуплянки.
 
На ягодниках. 
Как только растает снег, освобождают кустарники о зимних обвязок и приступают к обрезке кустов смородины, крыжовника и малины. До набухания почек опрыскивают кустарники соответствующим препаратом.
 
На огороде. 
Закладывают на яровизацию клубни картофеля, приступают к подготовке парников для выращивания рассады и овощей. Очищают котлованы и набивают парники биотопливом. Высевают в парники или посевные ящики семена ранней и цветной капусты на рассаду.
 
РАССАДУ И СЕМЕНА ОБРАБАТЫВАЮТ СТИМУЛЯТОРАМИ: АТЛЕТ, ПРОРОСТОК, ОБЕРЕГ, ЭНЕРГЕН).
 
В цветнике. 
Высаживают в горшки или ящики клубни георгин. Высевают левкои, астры, однолетние флоксы, львиный зев и другие однолетники. Пикируют сеянцы.