КАЛЕНДАРЬ РАБОТ В САДУ НА НОЯБРЬ

В это время должны быть завершены все работы по подготовке насаждений к зиме. Заготавливают листья для весеннего устройства дымовых куч.

 
В плодовом саду. 
Заканчивают работы по защите растений от низких температур и грызунов (окучивание штамбов молодых деревьев землей и их обвязку мешковиной или укрывным материалом, раскладку отравленных приманок). Устанавливают преграды из хвороста или щитов для снегосодержания. Как только опадут листья и станут хорошо заметны гнезда вредителей - боярышницы, златогузки, кольчатого шелкопряда и других, их снимают и уничтожают.
Убрать все опавшие листья в компостные кучи или сжечь их. Когда выпадет первый снег и ветви под его тяжестью начнут свисать, их отряхивают. Снег сгребают к стволам плодовых деревьев и уплотняют в приствольных кругах. Канавы вокруг прикопочных участков с посадочным материалом очищают от снега по мере его выпадания. Охраняют плодовые деревья от повреждений зайцами и мышами.
 
На ягодниках. 
В первой декаде месяца заканчивают работы, не выполненные по каким-либо причинам в октябре.
Закрывают землянику сухим рыхлым материалом, пригибают побеги малины к земле. Кусты НЕ должны быть связаны в один пучок и все опоры из-под кустов должны быть убраны.
Проводят снегозадержание и окучивают снегом ягодные кустарники.
 
В цветнике. 
Следят за хранением семян декоративно-цветочных культур, черенков и клубней в подвале, принимают меры к предохранению их от заплесневения и повреждения мышами. Подсушивают семенники и очищают семена. Укрывают розы на зиму. Проводят подзимние посевы летников и многлетников. Готовят к выгонке луковичные. Убирают садовый инвентарь, очищают его и металлические части обрабатывают антикоррозийной смазкой.