Календарь работ в саду на октябрь

Во второй декаде месяца часто бывают заморозки, иногда выпадает первый снег. В это время года на участке особенно много работы.
С начала листопада все листья сжигают, а растения опрыскивают медным купоросом.
При температуре не ниже +8 проводят дезинфекцию овощехранилищ и теплиц серными шашками. Клубни цветов перед закладкой на хранение рекомендуем обработать препаратом МАКСИМ.
 
В плодовом саду. 
Завершают уборку зимних сортов яблок и груш. Проводят глубокую перекопку междурядий сада и приствольных кругов с внесением удобрений. Почву в приствольных кругах прикрывают навозом, перегноем или торфом. Заканчивают прореживание крон. Очищают штамбы и основания скелетных ветвей от отмершей коры, заделывают дупла и белят их побелкой для предохранения стволов от солнечных ожогов. Снимают и уничтожают зимующие гнезда вредителей. Кроны молодых деревьев связывают в «сноп» для избежания поломки ветвей от мокрого тяжелого снега. а штамбы обвязывают еловым лапником или толем и окучивают землей. Готовят ямы для весенних посадок. До наступления заморозков заканчивают прикопку на зиму саженцев. Раскладывают отравленные ПРИМАНКИ ОТ ГРЫЗУНОВ.
 
На ягодниках. 
В первых числах октября завершают работы, не выполненные в сентябре. Оставленные однолетние побеги малины связывают и пригибают к земле. Чтобы предупредить появление болезней и вредителей в следующем году против мучнистой росы опрыснуть почву и растения карбамидом (500 гр. на 10 л. воды), верхушки побегов сильно пораженных кустарников обрезать и сжечь.
 
На огороде. 
Завершают уборку картофеля, корнеплодов и позднеспелых сортов капусты. Перекапывают овощные участки под зябь. Перед наступлением устойчивых морозов производят подзимний посев моркови, петрушки и других культур.
В цветнике. Заготавливают семена цветочных культур. Заканчивают выкопку георгин, гладиолусов. Участок освобождают от остатков растений и перекапывают его под зябь. Подготавливают розы к укрытию.
Нельзя укрывать растения до наступления устойчивых заморозков. Это затруднит закалку и снизит их зимостойкость.