КАЛЕНДАРЬ РАБОТ В САДУ НА СЕНТЯБРЬ

В третьей декаде сентября в некоторых районах средней полосы бывают первые осенние заморозки, начинается листопад. В это время заканчивают все летние работы, сбор урожая осенне-зимних сортов яблони и груши. Растения готовят к зиме. Вносят удобрения: органические удобрения из расчета 4-8 кг/м.кв; 30-100 г/м.кв. суперфосфата и 10-15 г/м.кв. калийной соли. Либо вместо этого комплексное осеннее удобрение или нитрофоску 20-100 г/м.кв. На кислых почвах вносят доломитовую муку 150-300 г/м.кв.

В плодовом саду.

Собирают подпоры, дезинфицируют их и устанавливают на зимнее хранение. Приступают к перекопке почвы в приствольных кругах и междурядьях сада с одновременным внесением органических и фосфорно-калийных удобрений. У молодых неплодоносящих деревьев прищипывают сильнорастущие побеги. Готовят посадочные ямы для осенних и весенних посадок плодовых деревьев. В последних числах месяца приступают к посадке растений. Посадочный материал для весенних посадок прикапывают на зиму.

На ягодниках.

В первых числах сентября прекращают посадку земляники, прореживают и обрезают кусты смородины и крыжовника, удобряют и перекапывают почву.

На огороде.

До заморозков заканчивают сбор овощей, за исключением поздних сортов капусты. Завершают уборку картофеля. Зеленые помидоры закладывают на дозревание. Заготавливают семена для подзимних посевов. Участки освободившиеся от овощей, удобряют и перекапывают.

 

В цветнике.

Продолжают сбор семян цветочно-декоративных культур. Высаживают в грунт луковицы тюльпанов, нарциссов, а на гряды - рассаду двулетников. Подкармливают при посадке удобрением типа АVA. Окучивают георгины, делят и высаживают многолетники. Приступают к выборочной уборке гладиолусов и георгин.