Пикник на даче. Приготовление птицы.

Чтобы маринад быстрее проник в толщу мяса и равномерно распределился в нем, куски мяса надо проколоть в нескольких местах.
 
Мясо птицы станет мягче и сочнее, если положить его в разбавленный уксус или натереть тушку лимонным соком. Тушку перед жареньем хорошо посолите внутри и снаружи, на каждую тушку курицы весом около 800 г  требуется 1 чайная ложка соли. Если запекаете тушку целиком, не поленитесь положить что-нибудь вкусненькое (те же фрукты, например) внутрь тушки и зашить.
 
Независимо от того, покупаете вы свежую или мороженую птицу, она должна быть толстенькой, с бело-розовой гладкой кожей. У свежей птицы и запах свежий, косточки крылышек гибкие, мясо упругое, а кожа лишь слегка влажная (если кожа мокрая, значит, птица размороженная).
 
Свежую птицу лучше всего покупать накануне и не держать в холодильнике больше 48 часов. Замороженную птицу надо грамотно разморозить. Лучше, если она будет размораживаться на нижней полке холодильника (необходимое время – 10 часов на килограмм веса). Более быстрый способ — в холодной воде. Чем медленнее размораживается птица, тем меньше она потеряет сока и тем вкуснее будет блюдо. Любое блюдо из любой птицы должно быть хорошо прожарено.
 
Несколько советов по приготовлению дичи на гриле:
 
  • Маринование заячьего мяса в уксусе делает его мягким. Зайца, потрошеного, пролежавшего в коже двое суток, можно не мариновать. 
  • Мелкую дичь — бекасов, перепелов, дупелей жарят с головками, подворачивая их под правое крыло. 
  • Рябчик будет гораздо вкуснее, если его за час до приготовления замочить в холодном молоке. 
  • У молодых куропаток под крылышками кожа тонкая, перья остроконечные, а у старых — закругленные. Куропаток перед ощипыванием и потрошением надо выдержать в холодном месте не менее 24 часов.