Пикник на даче. Приготовление рыбы.

Карась, линь, карп в соусе получаются более сочными, если их запекать при температуре 250-280°С.
 
Внутренности частиковых рыб, за исключением жира, отложенного на них, использовать в пищу нельзя. Обычно кожу у рыбы не снимают.  А во, оставлять ли чешую (если она есть) — зависит от рецепта. С чешуей, например, запекают рыбу в соляной корке.
 
Рыба во время жаренья не будет разваливаться, если ее посолить за 10-15 мин, до тепловой обработки. Чтобы устранить специфический запах морской рыбы, надо порции сырой рыбы сбрызнуть лимонным соком, слабым раствором лимонной кислоты или столовым уксусом и выдержать 30-60 мин.
 
Чтобы рыба не была скользкой надо тщательно протереть ее поваренной солью, а затем промыть. Маринады для рыбы обычно кислые: на основе уксуса, лимонного сока и т.п. Они делают рыбу сочнее, и она меньше разваливается.
 
На гриле можно готовить многие виды морепродуктов. Кальмар, морской гребешок и креветки хорошо запекать на быстром сильном жаре. Время приготовления рыбы зависит от толщины куска. При хороших углях на каждый сантиметр толщины понадобится примерно три минуты. Нежирная рыба жарится быстрее, чем жирная.
 
При выборе рыбы обращайте внимание на:
 
  • Глаза — они должны быть прозрачными, блестящими и выпуклыми, а не мутными и ввалившимися; 
  • Жабры — должны быть влажными и блестящими, от розового до ярко-красного цвета; бурый или серовато-красный цвет не допускаются; 
  • Кожу и чешую, которые должны блестеть; чешуя плотно прилегает к коже; 
  • Эластичность — при нажатии пальцем не должно оставаться вмятинки. 
 
Для достижения хорошего результата нужно, чтобы рыба была свежей, а время приготовления правильно рассчитанным.